Құқықбұзушылықтың алдын алу жұмыстары. Работы по профилактике правонарушения. » №195 жалпы білім беретін мектеп
Алматы қаласы білім басқармасының
"№195 жалпы білім беретін мектеп"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі :
+7(727) 240-31-21
Есепші бөлімі:
+7(727) 22-44-491
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Құқықбұзушылықтың алдын алу жұмыстары. Работы по профилактике правонарушения.
10
ноябрь
2023

Құқықбұзушылықтың алдын алу жұмыстары. Работы по профилактике правонарушения.

10.11.2023 года  старший УИП ОЮП ОМПС УП Турксибского района Бердигулов Н, Абилдаев Н., майор полиции Мусаева Г. провели  профилактическую беседу с учащимися 5-11 классов на тему: «Профилактика правонарушении и безнадзорности», «Права и обязанности учащихся», «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних».
В ходе беседы говорили об отличии административной и уголовной ответственности, соблюдении правил дорожного движения и мер личной безопасности, вредном воздействии запрещенных психотропных веществ и вовлечении подростков в незаконный оборот наркотиков. Рассказали о грозящей подросткам уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений и преступлений. И напомнила, что в вечернее и ночное время после 23.00 несовершеннолетние не должны находиться без сопровождения законных представителей на улице и в общественных местах.  В ходе беседы инспектор по делам несовершеннолетних  предостерегла ребят от прогулов и нарушения установленных в школе правил поведения. Ведь постановка на учет в ОДН может сильно осложнить им жизнь, когда придет пора поступать в ВУЗ, искать работу, получать водительское удостоверение. Также они обсудили со школьникам тему профилактики мошенничеств и привели примеры основных схем злоумышленников.  
Беседа проведена с целью профилактики правонарушений и информирования об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, а также обеспечения нормативного развития личности детей, формирования нравственных установок, пропаганды здорового образа жизни, предупреждения возникновения факторов риска. Сотрудники полиции в конце беседы  ответили на интересующие вопросы учеников.